x

Pan proteico destinado a suplementar la falta de consumo de carnes y verduras

¡Comparte esta idea!

Este contenido es exclusivo para usuarios registrados.

¿Tienes una cuenta?
Inicia sesión o registrate aquí.

Debate

¿Querés hacer una consulta o tenés algo para aportar a esta idea? Debatí con toda la comunidad y sumá tus conocimientos.


¿Tienes una cuenta?
Inicia sesión o registrate aquí para poder comentar.

Gabriel Terzzoli dijo:

En respuesta a Laura Teresa Rodriguez Furlán:
Gracias por la respuesta. Los numeros son contundentes. La seguimos por privado

Hace 5 meses

Laura Teresa Rodriguez Furlán dijo:

En respuesta a Gabriel Terzzoli:
El producto desarrollado ha sido diseñado para ser producido con un equipamiento y tiempo de producción reducidos en comparación al pan tradicional. Este producto puede fabricarse de dos maneras como premezcla en polvo o como pan horneado. El producto fabricado como premezcla en polvo presenta diversas ventajas: bajo costo de producción, reducido tiempo de producción, reducido personal de fabricación debido a que el proceso es bastante automatizado. El producto horneado también presenta diferentes ventajas con respecto al pan común, ya que únicamente es necesario pesar los sólidos, mezclar, incorporar la cantidad de agua necesaria, batir, dosificar y hornear. De esta manera se eliminan diferentes etapas del proceso de fabricación tradicional como las fases de reposo, boleado, leudado, etc. A partir de los dos procesos de fabricación es posible reducir costos. El producto elaborado como premezcla presenta ventajas también en la distribución del producto, ya que puede distribuirse a temperatura ambiente y posee un elevado tiempo de vida de anaquel (1 año). Los costos de la materia prima del producto desarrollado son mayores que la del pan común. Sin embargo, debido a que el producto desarrollado involucra un proceso productivo más económico el costo del producto final se asemeja al del pan común. El costo del producto fabricado como premezcla sería aún más económico, debido al menor gasto energético, a la mayor capacidad de producción, a su mayor tiempo de vida útil (1 año) que facilita su distribución y que la misma puede realizarse a temperatura ambiente. \r\nEl producto desarrollado es un suplemento alimenticio destinado a complementar el reducido consumo diario de carnes y verduras. \r\nEste pan desarrollado es de Alto Valor Nutricional en comparación al pan común, posee un 138 % más de proteínas, un 114 % más de fibra, un 341 % más de Potasio, un 220% más de Hierro, Un 505 % más de Calcio, un 83 % más de Zinc, a su vez un 57 % menos de calorías.\r\nEl pan desarrollado presenta el mismo contenido de proteínas completas que la carne, es decir contiene todos los aminoácidos esenciales que nuestro cuerpo necesita, ya que contiene 20% de proteínas. Además, posee un bajo contenido de carbohidratos haciéndolo ideal para complementar la dieta de personas de bajo poder adquisitivo que generalmente poseen una dieta con un alto contenido de carbohidratos (fideos, arroz, papa, entre otros). Este producto posee un alto contenido de fibras solubles e insolubles, es decir 6 g cada 100 g de producto. Se debe considerar que una de las frutas con mayor contenido de fibra es la naranja la cual posee 2,4 g cada 100 g. Una de las legumbres con mayor contenido de fibra es la arveja que posee un contenido de 3,4 g cada 100 g. El producto desarrollado también posee un alto contenido de hierro ya que tiene 3,2 mg cada 100 g. Cabe destacar que la carne de res posee un contenido de 1,2 mg de hierro cada 100 g. El producto desarrollado también posee un alto contenido de Calcio, ya que tiene 115 mg cada 100 g de producto. La leche uno de los alimentos con mayor contenido de calcio presenta 125 mg cada 100 g de producto. \r\nUna porción de 50 g del producto desarrollado cubre el 91% del requerimiento proteico diario de un niño de 1 a 3 años. \r\nUna porción de 100 g del producto desarrollado cubre el 44% del requerimiento proteico diario de un adulto promedio. \r\n\r\nLas inversiones en equipamiento para ambos procesos de producción serían:\r\n- Producto horneado para una capacidad de 60 Kg/hora: U$S 50.000. Costo en materias primas para abastecer 1.000 personas durante un mes (adulto promedio): U$S 6600. \r\n- Producto como premezcla para una capacidad de producción 2000 Kg/hora, en el cual solo es necesario dos personas en el proceso productivo: equipamiento U$S 55.000. Costo en materias primas para abastecer 1.000 personas durante un mes (adulto promedio): U$S 6600. \r\n

Hace 5 meses

Gabriel Terzzoli dijo:

Muy interesante . Me gustaria hacer preguntas: \r\n1. Cómo compara el costo de producción de este pan con el tradicional (en promedio). Esto simplemente en porcentaje : i.e. un 10% mas caro o mas barato. \r\n2. Cómo compara este alimento con otros conocidos (ie pan tradicional, frutas, verduras, carnes)utilizando los parámetros tradicionales de descripción de alimentos (fibra total, fibra solubre, % de proteinas, etc...\r\n3. Se podria adaptar una planta productora de pan tradicional para producir el proteico?\r\nEn tal caso: cuales serian los costos de inversión. \r\nMuchas Gracias y Felicitaciones !\r\n

Hace 5 meses